La storia del Campionato d’ Europa Pointer di grande cerca

Iniziato nel 1983 il Campionato Europeo Pointer a Grande cerca, con un'unica interruzione nell'anno 2001, è giunto quest'anno alla sua veticinquesima edizione.

Nel presentare la carrellata degli avvenimenti che progressimamente ricostruiremo sul sito proponiamo la prefazione scritta dall’ indimenticato Dott. Carlo Zironi in occasione dell’edizione 2002.

"Questa riedizione dell’ albo d’ oro del nostro Campionato, viene ripresentata quasi a festeggiare, dopo la forzata pausa dell’ anno scorso, la ripresa del nostro raduno internazionale di grande cerca sui terreni francesi di Corbeille.
Riveduto e perfezionato in alcuni particolari riassume corredata da interessanti articoli,
l’ iter di questa manifestazione dall’ ormai lontano 1983 ai nostri giorni.
Il Campionato, nato in sordina, fra scetticismo e critiche, si è confermato col passare degli anni come il  fiore all’ occhiello di un pur nutrito calendario internazionale, e come momento di confronto fra gli appassionati e gli allevatori di pointer di tutta Europa.
Da sempre in Francia, prima a Ozuer le Marchè e Binas poi da alcuni anni a Corbeilles, per decisione unanime del Pointer Club Internazionale, che ha ritenuto questi terreni e queste starne palestra insostituibile per la valorizzazione dei nostri migliori trialer.
Scorrendo l’ albo d’ Oro fin dalla prima edizione appare evidente che mai soggetto di modesto valore si è fregiato dell’ ambito trofeo; sia nelle femmine che nei maschi, da Flora a Milady e da Tibet a Mylord in un susseguirsi di straordinari soggetti che hanno poi lasciato nei vari allevamenti una impronta indelebile. Un esempio per tutti: Tibet de la Lembaz (anno 1983) presente attraverso un figlio in entrambe le genealogie dei vincitori dell’ ultima edizione 2000.
L’ anno 2001, per le note traversie di carattere sanitario ha lasciato in tutti noi un vuoto incolmabile che altre pur prestigiose turneè solo in parte sono riuscite a lenire.
Ben tornati pertanto a Corbeilles ed un sincero, cordiale “in bocca al lupo” a tutti i partecipanti."

Carlo Zironi

 

Albo d'Oro
 Anno Classe  Nome  Nazione  Conduttore 
2017 Campione maschi Lou Lou del Sargiadae  Italia Bruni 
  Campione femmine Cucca's Marilyn Spagna Fernandez
2016 Campione Maschi Rodeo del Sargiadae Grecia Eschini
Campione Femmine Perla Grecia Manolakis
2015 Campione Maschi Boss Italia Fernandez
Campione Femmine Cleo della Cervara Italia Girandola
2014 Campione Maschi Mosè del Sargiadae Italia Girandola
Campione Femmine Cleo della Cervara Italia Girandola
2013 Campione Maschi Flok della Vertematese Italia Pezzotta
Campione Femmine Cleo della Cervara Italia Girandola
2012 Campione Maschi Palaziensis Brio Austria Girandola
Campione Femmine non assegnato
2011 Campione Maschi Connor del Sargiadae Italia Girandola
Campione Femmine Cleo della Cervara Italia Girandola
2010 Campione Maschi MORGAN SANDRISANA Serbia Simeons
Campione Femmine GILDA DEL SARGIADAE Italia Girandola
2009 Campione Maschi CLASTIDIUM VERON Italia Lombardi
Campione Femmine EMILIA DI MONTALE RANGONE Svizzera Girandola
2008 Campione Maschi ASTI DE AKELARRE Spagna Taccon
Campione Femmine non assegnato
2007 Campione Maschi NICO VON DER POSCHTWAIGE Grecia Eschini
Campione Femmine non assegnato
2006 Campione Maschi TEXAS DU TUCS LANDAIS Francia Bonneterre
Campione Femmine non assegnato
2005 Campione Maschi TITAN Italia Girandola
Campione Femmine TULA CAMP DE LLIRIA Spagna Tognotti
2004 Campione Maschi DARIO VON DER POSCHTWAIGE Grecia Mavridis
Campione Femmine non assegnato
2003 Campione Maschi CHATARIUM NINO Francia Bonneterre
Campione Femmine non assegnato
2002 Campione Maschi CHATARIUM NINO Francia Bonneterre
Campione Femmine NUTSIE DE MONT DES SOURCES Francia Bonneterre
2001 non disputato
2000 Campione Maschi MILORD DI GROPPO Italia Girandola
Campione Femmine MILADY DI GROPPO Italia Girandola
1999 Campione Maschi JOHNSON DU BOIS DES PERCHES Francia Bourgeois
Campione Femmine UMBRA DI SAN PELLEGRINO Italia Girandola
1998 Campione Maschi JOHNSON DU BOIS DES PERCHES Francia Bourgeois
Campione Femmine ISEULT DE LA LEMBAZ Svizzera Bonneterre
1997 Campione Maschi FLASH Italia Tognotti
Campione Femmine non assegnato
1996 Campione Maschi FLASH Italia Tognotti
Campione Femmine non assegnato
1995 Campione Maschi BECKER Italia Balugani
Campione Femmine non assegnato
1994 Campione Maschi GAR DEL FRANGIO Italia Cantoni
Campione Femmine DIANA DU BOIS DE MOUN Francia Condado
1993 Campione Maschi BRICK DES PISES Francia Condado
Campione Femmine non assegnato
1992 Campione Maschi BRUS DI VALEGGIO Italia Taccon
Campione Femmine DOLLY Italia Risso
1991 Campione Maschi ZILL DELLA CISA Spagna Baldoni
Campione Femmine non assegnato
1990 Campione Maschi DAR Italia Cantoni
Campione Femmine BLAKFIELD WILDCAT Germania Locher
1989 Campione Maschi VICOMPTE DE BOIS DE MOUN Francia Condado
Campione Femmine non assegnato
1988 Campione Maschi AXEL DEL VENTO Italia Baldoni
Campione Femmine MISSY DI GRIZZO Italia Guarlotti
1987 Campione Maschi TIBET DE LA LEMBAZ Svizzera Boitier
Campione Femmine TANA DE LA DUNE AUX OYATS Francia Condado
1986 Campione Maschi ASSO DEL VENTO Italia Baldoni
Campione Femmine non assegnato
1985 Campione Maschi MARCH DELLA CISA Italia Grassi
Campione Femmine SOLA DE LA MAZORRA Spagna Condado
1984 Campione Maschi TIBET DE LA LEMBAZ Svizzera Boitier
Campione Femmine FLORA DELLO ZORINO Italia Guarlotti
1983 non assegnato