Archivio
«febbraio 2020»
lunmarmergiovensabdom
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728291
2345678
Pointer Club d'Italia News

Nonantola (Mo) - 25° Rassegna Femmine 2016 - classifiche e risultati

  • 18 luglio 2016
  • Number of views: 2295
  • 0 Commenti

 

 

 La vincitrice della Rassegna Femmine 2016 :

Matilda del Sargiadae , proprietaria e conduttrice Giada Papetti

 

Classifiche prova:

 

giuria classifica qualifica nome cane sesso Padre Madre conduttore Allevatore proprietario
Spezia - Verdiani 1 ECC Matilda dl Sargiade F Apollo Bora du mas du zouave Papetti Marelli Papetti
Spezia - Verdiani 2 ECC Maina di Valiversi F Caelum Uragano Birba Vangi Vangi Gianattasio
Spezia - Verdiani 3 ECC Fauna Esse-Emme F Doro del Sole Cinderella Ess-Emme Cominotti Solbiati Solbiati
Spezia - Verdiani ECC Poppi Paner Bora Pandolfo Montelaghi Pandolfo
Spezia - Verdiani ECC Giuditta di Cifelle F Ranger del Sargiadae Elle Magherini Magherini Magherini
Monti-Mantegari 1 ECC Caelum Zoe F Picenum Re Joga Bernabè Bernabè Bernabè
Monti-Mantegari 2 ECC Flamme des Grand Rafales F Texas des Tucs Landais Ferrigato Muscari Ferrigato
Dellatorre-Pola 1 ECC Absolutly M Anter Stella del Gioia Pardini Radicchi Bonelli
Dellatorre - Pola 2 M.B. Brenda delle Furie dei Biagioni F Nero Zira delle furie dei Biagioni Caramanti Narducci Caramanti

 

La rassegna femmine , giunta alla 25° edizione ha ottenuto il giusto successo a Nonatola di Modena. Organizzazione impeccabile del Gruppo Cinofilo Modenese , capitanato da Pierino Monti e dalla Sig.ra Elena Vaccari.

Location perfetta con terreni ideali per una prova di caccia su selvaggina autentica, 5 batterie al mattino, a seguire rassegna dei Gruppi di Allevamento con una bella carrellata di allevatori (presenti una decina di alelvamenti)  e Gruppi Fattrice, nel pomeriggio controllo mrofologico (Raduno) giudicato da Pino Dellatorre e Franco Zurlini.

Si aggiudica la 25° Rassegna femmine la Matilda del Sargiade condotta dalla Giada Papetti che ottiene il 1° Eccellente la mattina in prova e l'Eccellente sul ring.

Da rimarcare il successo con ben 38 femmine presenti in prova e 56 in Raduno, questo ripaga il lavoro del Club per la salvaguardia e valorizzazione delle femmine, punto focale dell'allevamento.


Classifiche raduno:

 

 

NOME CANE SESSO CLASSE QUALIFICA CLASSIF. CERTIF.
MOISE DEL GUARDENGO M CAMPIONI ECC 2
DUCA DELLA RIVAZZA M CAMPIONI ECC 1
CLINTON DEL GALOPPATORE M GIOVANI MB 3
CUPER DEL GOLOPPATORE M GIOVANI MB 2
OLIVER DELLA RIVAZZA M GIOVANI MB 1
RIBO' M INTERMEDIA MB 2
BUDDA DEL GALOPPATORE M INTERMEDIA MB 3
ORLO DEL GUARDENGO M INTERMEDIA CAC 1 CAC BOB
CAELUM FANTASMA M LIBERA MB
COCO ESSE EMME M LIBERA MB
ALEXANDER M LIBERA ECC 2
MYLES DI VALIVERSI M LIBERA ECC
LAPO DEL GUARDENGO M LIBERA MB
IVAN DELLA CERVARA M LIBERA ECC 3
MUTINENSIS MONET M LIBERA MB
BODYGUARD M LIBERA ECC
OTTO M LIBERA RIS.CAC 1 CAC 1ª RISERVA
MALBORO M LIBERA MB
CAELUM FANTOM M LAVORO MB
RODEO DEL SARGIADAE M LAVORO MB
RENGER DEL SARGIADAE M LAVORO MB
MAMBO DEL SARGIADAE M LAVORO MB
MARCI M LAVORO MB
ZEUS DEL NOCINO M LAVORO ECC
FURIOUS M LAVORO ECC 3
KEN M LAVORO MB
JONSON DI VALIVERSI M LAVORO MB
IARRO M LAVORO MB
COOPER M LAVORO MB
BENITO DELL'ABAZIA M LAVORO RIS.CAC 2 CAC 1ª RISERVA
MUTINENSIS IAGO M LAVORO ECC 4
CAROL DEL GUARDENGO F CAMPIONI ECC 3
NESTA DELLA RIVAZZA F CAMPIONI ECC 2
GINA F CAMPIONI ECC 4
GAIA F GIOVANI MB 5
GUIA F GIOVANI MB 4
PACE DELLA RIVAZZA F GIOVANI ECC 1
LADY F GIOVANI MB 2
MUTINENSIS URI F GIOVANI MB 3
RADA F INTERMEDIA MB 1
INA DELLA CERVARA F INTERMEDIA MB 2
TEQUILA SUNRISE F LIBERA ECC 3
MELBA DI VALIVERSI F LIBERA ECC 4
QUESTA E' FAUNA ESSE-EMME F LIBERA MB
ETIENNE F LIBERA RIS.CAC 2 CAC 1ª RISERVA
ISABEL DELLA CERVARA F LIBERA MB
ARAGONA DELLA RIVAZZA F LIBERA CAC 1 CAC
ILONA DELLA CERVARA F LIBERA MB
MUTINENSIS QUEEN F LIBERA ECC
AMARANTA F LIBERA MB
ARIA F LIBERA ECC
NINFA DEI MASCII F LIBERA MB
MALU' F LIBERA MB
CAELUM ZOE F LAVORO MB
CAELUM DIOMIRA F LAVORO MB
MATILDA DEL SARGIADAE F LAVORO ECC
UMA DEL NOCINO F LAVORO MB
GIUDITTA DI CIFELLE F LAVORO ECC
LINDA F LAVORO ECC
ELACENSIS AIDA F LAVORO MB
BRENDA DELLE FURIE DEI BIAGIONI F LAVORO MB
IRIS DI VALIVERSI F LAVORO ECC
MAINA DI VALIVERSI F LAVORO ECC
ELLA F LAVORO ECC
SOPHIE DI CASA CARNEVALE F LAVORO RIS.CAC 2 CAC 1ª RISERVA
AMBRA F LAVORO MB
ARTEA F LAVORO MB
VERA DELLA RIVAZZA F LAVORO CAC 1 CAC
HEVELINA DELLA CERVARA F LAVORO MB
GESSICA DELLA CERVARA F LAVORO MB
FLAMME DEL GRANDES RAFALES F LAVORO MB
ZINCA DELLE FURIE DEI BIAGIONI F LAVORO MB
ELEN DEI FULMINI F LAVORO MB
HEVA DELLA CERVARA F LAVORO MB
PIANDEMA DELLA F LAVORO ECC
VERA DEL GALOPPATORE F LAVORO MB
TINDARIS COCA F LAVORO ECC
SUMO M LIBERA ECC 4
BRAMATO M LAVORO ECC CAC CAC
AURORA F CAMPIONI ECC 1

 



 

 

 


Stampa
Categorie: Rassegne
Tags:
Valuta questo articolo:
4.0